что получим при сносе

Вопросы и ответыРубрика: Общие вопросычто получим при сносе
0 +1 -1
Оксана спросил 7 лет назад

Здравствуйте! В 2-комнатной муниципальной квартире (42кв м) прописаны 5 человек: я, мой 2-летний сын, сестра совершеннолетняя, мать и бывший муж тети.  Дом должен пойти под снос, в сентябре- октябре точно узнаем. На очереди не стоим. Можем ли мы получить 2 квартиры вместо одной с доплатой, если докажем, что мы являемся отдельными семьями и ведем раздельное хозяйство? Мы с  сыном живем на съемном жилье, бывший муж тети не живет в Москве уже более 25 лет. Ведь у нас получается менее 10 метров на человека… И второй вопрос. Могу ли я прописать своего мужа в эту квартиру? Не будет ли это являться намеренным ухудшением жилищных условий? Помешает ли это как то нам в дальнейшем? (У мужа прописка в  Волгограде) Хотели встать на очередь по улучшению жилищных условий, но не можем из-за этого бывшего мужа тети. Он не проживает в Москве уже более 25 лет, отсидел в тюрьме 10 лет и как от него добиться документов каких-либо мы не знаем… И еще вопрос, какими документами руководствуются при переселении, постановление правительства 1035 ведь утратило силу? Заранее  спасибо за ответ !  

1 ответ
0 +1 -1
Панасюк Валерий Иванович Админ. ответил 7 лет назад

Отвечаю на вопросы в порядке поступления.
1.Вместо одной квартиры две при сносе дома Вы получить не сможете по следующим причинам:
а).Статьёй 89 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 (снос дома предусмотрен ст. 86 ЖК РФ) этого Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
То есть, при сносе дома квартиры его жильцам предоставляются по компенсационному принципу.Случаи предоставления квартир при сносе дома по нормам предоставления к Вам не относятся.(К этим случаям относится, например, предоставление жилья при сносе пятиэтажных домов, относящихся к первому периоду индустриальной застройки, гражданам, которые стоят на жилищном учёте как нуждающиеся в предоставлении жилых помещений).
2). Вы не являетесь разными семьями в соответствии с этим понятием, применяемом в жилищном законодательстве при предоставлении жилых помещений.
В соответствии с ч. 2 ст. 1 Закона г. Москвы N 29 от 14 июня 2006 года “Об обеспечении и жителей города Москвы на жилые помещения” члены семьи заявителя – супруг (супруга) и несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных государственных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, возмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).
Согласно п. 3 пп. 5 Приложения N 4 к Постановлению Правительства Москвы от 06 июля года N 362-ПП “О мерах по реализации Закона города Москвы “О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях” документом, которым заявитель может подтвердить, что является отдельной семьей, может быть договор, на основании которого граждане вселены в жилое помещение (договор социального найма, договор коммерческого найма, договор безвозмездного пользования другие), при проживании в одном жилом помещении разных семей.
Такие случаи могут иметь место, например, в коммунальных квартирах, где проживают несколько семей и куда каждая семья вселялась по отдельному договору социального найма.
Согласно п. п. 4.4, 4.6 Порядка учета граждан в целях реализации городских жилищных программ, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 09 сентября 2008 года N 15-ПП, критерием, определяющим единицу учета, является адрес жилого помещения (комнаты в коммунальной квартире, квартиры или индивидуального жилого дома). Все граждане, подавшие заявление о постановке на учет и проживающие по месту жительства на законных основаниях в данном жилом помещении, включаются в одно учетное дело. В этом учетном деле также должна содержаться информация об иных гражданах, проживающих по месту жительства в данном жилом помещении на законных основаниях. На каждую единицу учета формируется одно учетное дело, разделение учетных дел не производится.
То есть, если в Вашей квартире проживают граждане, включённые в один договор социального найма, то они,по общему правилу, вне зависимости от имеющихся у них свидетельств о заключении брака, будут включены в одно учётное дело и им будет предоставлена одна квартира.Исключением является предоставление квартир по реализации отдельных городских жилищных программ.
2).Вселение (прописка) Вашего мужа в жилое помещение будет расцениваться как ухудшение жилищных условий, если после этого площадь жилого помещения, приходящаяся на каждого проживающего в квартире станет меньше учётной нормы.
В таких случаях только вселение ребёнка по рождению не является ухудшением жилищных условий.
3).Для того, чтобы решить проблему мужа тёти, зарегистрированного в квартире, есть несколько вариантов:
– необходимо признать его в судебном порядке безвестно отсутствующим;
– признать его в судебном порядке утратившим права пользования жилым помещением;