Расселение

0 +1 -1
Яна спросил 7 лет назад

Добрый вечер! Муниципалка 3-ка, 59,3/44,6/6. Прописаны 3 взрослых(3 сестры все замужем) и 3 детей ( у одной 2е).На очереди не стоим. Что получим при сносе дома? Я правильно понимаю, что встать на очередь мы не можем тк учитывается жильё мужей? Спасибо

1 ответ
0 +1 -1
Панасюк Валерий Иванович Админ. ответил 7 лет назад

Добрый день, Яна.
По первому вопросу.
Если дом, в котором находится Ваша квартира, занимаемая по договору социального найма, подлежит сносу, Вам и другим проживающим в нём жильцам при выселении органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, будет предоставлено другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма (ст. 86 ЖК РФ).
Поскольку проживающие в квартире граждане не стоят на жилищном учёте, то при предоставлении им жилого помещения после принятия решения о сносе дома будет использован компенсационный принцип. Суть его раскрыта в ст. 89 ЖК РФ в соответствии с которой предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населённого пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
Из этого же исходят суды при рассмотрении жилищных споров.
Так, п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009г. № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» предусматривает: «по делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 – 88 ЖК РФ, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению (дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу) судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта».
Таким образом, вне зависимости от того, сколько человек зарегистрировано в принадлежащей Вам квартире, к одной или нескольким семьям они принадлежат, Вам будет предоставлена квартира с числом комнат и общей площадью не меньше, чем та, из которой Вы будете выселяться.
По второму вопросу.
В соответствии со ст. 52 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в ст. 49 ЖК РФ (малоимущие), которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.
В городе Москве, нормы федерального законодательства о вопросах постановки на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях, конкретизированы Законом города Москвы от 14.06.2006г. № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», Законом города Москвы от 25.01.2006г. № 7 «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях» и Постановлением Правительства Москвы от 09.09.2008 № 815-ПП «О порядке учёта граждан в целях реализации городских жилищных программ».
В соответствии с положениями этих нормативных актов Вы можете встать на жилищный учёт с включением в учётное дело лиц, зарегистрированных в принадлежащем Вам жилом помещении. Если на жилищный учёт будут ставиться новые жители, необходимо в заявительном порядке изменять учётное дело. При постановке на жилищный учёт наличие другого жилья проверяется только у тех жильцов, которые зарегистрированы в жилом помещении и могут претендовать на новое жильё.
Таким образом, сам по себе факт заключения брака не может расцениваться как обстоятельство, влияющее на постановку на жилищный учёт второго супруга (условно обозначу супругов «первый» и «второй»), если первый супруг, имея другое жильё, не претендует на жилищные права в квартире второго супруга и соответственно, второй супруг не обладает жилищными правами в жилом помещении, которым пользуется первый.
Вступление в брак расценивается в соответствии со ст. 10 Закона Москвы от 14.06.2006г. № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» действиями, повлёкшими ухудшение жилищных условий в тех случаях, когда до брака жилец не был нуждающимся, а после брака вселил супруга и стал нуждающимся.
Я Вам изложил общие правила постановки на жилищный учёт граждан, имеющих право на предоставление жилых помещений в соответствии с очерёдностью по дате постановки на учёт (на общих условиях). Конечно, в каждой ситуации необходимо разбираться индивидуально и во многих случаях через суд оспаривать отказ в постановке на жилищный учёт и доказывать, что чиновники заблуждаются.
Насколько можно судить из предоставленной Вами информации, препятствий для постановке на жилищный учёт у жильцов принадлежащей Вам квартиры не имеется, Однако, в соответствии с действующим принципом «одна квартира – одно учётное дело», все жильцы могут претендовать только на одну квартиру в соответствии с нормами предоставления без принятия во внимание того обстоятельства, что они членами одной семьи не являются.