Принудительный выкуп доли наследуемой квартиры

Вопросы и ответыПринудительный выкуп доли наследуемой квартиры
0 +1 -1
Александр спросил 6 лет назад

В квартире проживал прописанный  там отец. Также там был прописан его брат. Оба они умерли. В наследство вступили я, моя сестра и дочери брата отца как долевые собственики. Пользоваться своими долями мы не имеем возможности так как проживаем далеко от этого города. Другие долевики пользуются этой квартирой и не оплачивают коммунальные услуги. От контактов уклоняются. Вопрос в следующем- существует ли возможность  обязать их принудительно выкупить нашу долю (на основании ст.252 ГК РФ) и как это сделать ?

1 ответ
0 +1 -1
Панасюк Валерий Иванович Админ. ответил 6 лет назад

В соответствии с ч.1.ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Описанная Вами жизненная ситуация не является случаем, влекущим за собой понуждение к выкупу принадлежащей Вам доли.
Ст. 252 ГК РФ также не применима к Вашей ситуации, т.к. в ней речь идёт о разделе и выдели доли в натуре. Однако, квартира ни разделу в натуре, ни выделе доли не подлежит.
Вам необходимо руководствоваться статьями 246 и 250 ГК РФ. А именно, в установленном порядке предложить сособственникам выкупить принадлежащую Вам долю. Если в установленный срок они не ответят и не предпримут попыток принять Ваше предложение, то выставляйте свою долю на продажу иным лицам.
Возможно, в скором времени будут изменения в законе, которые введут запрет на продажу долей собственности третьим лицам. Этот запрет должен повлечь за собой обязанность сособственников выкупить отчуждаемую долю. Но пока такого нет.