передача квартиры по договору ренты

Вопросы и ответыпередача квартиры по договору ренты
0 +1 -1
Надежда спросил 7 лет назад

По договору ренты 2/3 доли однокомнатной квартиры перешли к рентодателю. Я владелец 1/3 доли этой квартиры об этом узнала спустя 2 года. Ни писем ни к.л. предупреждений о совершаемой сделке я не получала. Законно ли это?”

2 ответ
0 +1 -1
Панасюк Валерий Иванович Админ. ответил 7 лет назад

Реализация Вашего преимущественного права на приобретение доли в квартире зависит от следующего.
Согласно п. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
В соответствии с ч. 2 ст. 585 ГК РФ в случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (глава 30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32) постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и не противоречит существу договора ренты.
Следовательно, если по условиям договора пожизненной ренты, предыдущий собственник доли передал долю квартиры в собственность настоящему собственнику бесплатно, то в соответствии с ч. 2 ст. 585 ГК РФ к возникшим правоотношениям подлежат применению правила о договоре дарения, а положения ст. 250 ГК РФ могут быть применимы лишь в случае возмездной передачи.
Ч.3 ст. 250 ГК РФ предусматривает, что при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Таким образом, если доля квартиры с нарушением преимущественного права покупки была по возмездной сделке отчуждена третьему лицу, Вы можете в течение трёх месяцев с того момента, как узнали о нарушении своего права требовать в судебном порядке перевода на Вас прав и обязанностей приобретателя.

0 +1 -1
Панасюк Валерий Иванович Админ. ответил 5 лет назад

если по условиям договора пожизненной ренты, предыдущий собственник доли передал долю квартиры в собственность настоящему собственнику бесплатно, то в соответствии с ч. 2 ст. 585 ГК РФ к возникшим правоотношениям подлежат применению правила о договоре дарения, а положения ст. 250 ГК РФ могут быть применимы лишь в случае возмездной передачи.