Включение ребенка в учетное дело очередника, принятого на жилищный учет в 1987г в г.о.Химки МО

Вопросы и ответыРубрика: Общие вопросыВключение ребенка в учетное дело очередника, принятого на жилищный учет в 1987г в г.о.Химки МО
0 +1 -1
Татьяна спросил 6 лет назад

Здравствуйте! Я и мой брат состоим на учете на улучшение жилищных условий с 1987г. в г.о. Химки Московской обл. В Октябре 2005г. у брата родилась дочь и он зарегистрировал ее на нашей площади. Ребенок постоянно проживал и проживает с момента рождения в данной квартире. 15 Мая 2018 года мы подали заявление о включении дочери брата в наше учетное дело. Администрация отказала, ссылаясь на Закон Московской области от 12.12.2005 №260/2005-ОЗ “О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма”, что принятию на жилищный учет подлежат граждане, признанными в установленном порядке малоимущими. Решение о признании дочери малоимущей не принималось, внесение изменений по сотаву семьи в наше учетное дело не представляется возможным. Т.е. 12 -летний ребенок должен доказывать, что он малоимущий. Скажите правомерен ли отказ? Время на  подачу иска остался месяц. Возможно включить ребенка в судебном порядке? Заранее спасибо.

1 ответ
0 +1 -1
Панасюк Валерий Иванович Админ. ответил 6 лет назад

Закон Московской области «О порядке ведения учёта граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма» от 12.12.2005г. №260/2005-ОЗ предусматривает следующее.
На жилищный учёт граждан ставят по их заявлению, в котором указываются члены семьи гражданина – супруг (супруга), дети и родители, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и иные граждане, признанные членами семьи в соответствии с жилищным законодательством (ч. 2 ст. 2.1.)
К заявлению прилагаются среди прочих следующие документы:
-документы, удостоверяющие личность гражданина и личность членов семьи (паспорт или иной документ, его заменяющий), а также для малолетних членов семьи – свидетельство о рождении и документы, подтверждающие наличие у них гражданства Российской Федерации;
-документы, подтверждающие семейные отношения гражданина и членов семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение суда о признании членом семьи);
-выписка из домовой книги, содержащая сведения о лицах, проживающих по месту жительства гражданина, членов семьи за последние пять лет, предшествующих подаче заявления о принятии на учет (ч.3 ст.2.1);
Из данных положений закона видно, что на жилищный учёт ставится гражданин-заявитель с членами семьи, проживаемыми совместно в одном жилом помещении. На них заводится одно (на всех) учётное дело.
Часть 16 ст. 2.3. Закона предусматривает, что при подаче гражданином заявления о включении в состав семьи нового члена семьи гражданин представляет документы, подтверждающие право такого члена семьи состоять на учете.
В отношении новорождённого члена семьи таким документов является свидетельство о рождении и выписка из домовой книги, содержащая сведения о регистрации его по месту жительства.
Предоставление в отношении новорождённого члена семьи иных документов Закон не требует.
Согласно ч. 1ст. 4 Закона перед принятием органом местного самоуправления решения о предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма, а также один раз в пять лет проверяется нуждаемость состоящих на жилищном учёте граждан в предоставлении жилых помещений, для чего запрашивает у них и в порядке межведомственного взаимодействия соответствующие документы и информацию.
Так, в соответствии с п. 4) ч. 3 ст. 4 Закона орган местного самоуправления в порядке межведомственного информационного взаимодействия направляет запросы, в том числе о расчете размера дохода гражданина и стоимости имущества, находящегося в его собственности и подлежащего налогообложению, или размера дохода, приходящегося на гражданина и каждого члена его семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи и подлежащего налогообложению, и их сравнении с величиной порогового значения доходов и стоимости имущества в соответствии с Законом Московской области N 231/2017-ОЗ.
В случае изменения величины порогового значения доходов и стоимости имущества в сторону уменьшения, размер дохода гражданина и стоимости имущества, находящегося в его собственности и подлежащего налогообложению, или размер дохода, приходящегося на гражданина и каждого члена его семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи и подлежащего налогообложению, сравниваются с величиной порогового значения доходов и стоимости имущества, действовавшей на дату признания гражданина малоимущим.
Таким образом, малообеспеченность, наличие в собственности и пользовании жилой недвижимости граждан для определения наличия права состоять на жилищном учёте в рамках одного учётного дела определяется в целом на семью, а не на отдельного члена.
Проверку наличия оснований для сохранения права состоять на жилищном учёте после изменения учётного дела Закон возложил на органы местного самоуправления, ведущие жилищный учёт.
Кроме того, ст. 6 Закона предусматривает, что ведение учета граждан, принятых на учет до 1 марта 2005 года, в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Законом вне зависимости от уровня дохода, приходящегося на каждого члена семьи гражданина, и стоимости подлежащего налогообложению имущества, находящегося в собственности гражданина, членов семьи гражданина.
Таким образом, Вам необходимо было подать заявление о включении в учётное дело новорождённого ребёнка с приложением свидетельства о рождении и выписки из домовой книги с информацией о регистрации по месту жительства.

Адвокат Панасюк