Законность снятия с учёта

Вопросы и ответыЗаконность снятия с учёта
0 +1 -1
Павел спросил 9 месяцев назад

Здравствуйте! С 1994 г. являемся очередниками на улучшение жилищных условий в составе 4-х человек(отец,мать, два сына). В 2011 нас уже прописано 5, рождается у старшего сын. Но в 2008 старший по программе \”Молодая семья\” получает квартиру, с сохранением прежней прописки. В 2015 ДГИ присылает письмо, где пишет, что наша семья стоит на учёте из 3-х человек. Минус старший с сыном. Законно ли сняли их с учёта?

1 ответ
0 +1 -1
Панасюк Валерий Иванович Админ. ответил 9 месяцев назад

Часть 2 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2004 № 189 “О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации” предусматривает, что граждане, поставленные на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., могут быть снят с этого учета либо по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 – 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, либо в связи с утратой оснований, которые ранее, то есть до 1 марта 2005 г., давали право на получение жилого помещения по договору социального найма.
Поскольку Ваша семья была принята на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., то при определении наличия оснований для снятия её членов с жилищного учёта, необходимо руководствоваться действовавшим до 01 марта 2005г. Жилищным кодексом РСФСР.
Пункт 1, части 2 статьи 32 ЖК РСФСР предусматривает, что граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случаях улучшения жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления жилого помещения.
Таким образом, старший брат с сыном в 2015 году был снят с жилищного учёта правомерно.