Признание садового дома жилым

С того момента, как Постановлением от 14 апреля 2008 г. № 7-П Конституционный Суд Российской Федерации признал не соответствующим Конституции Российской Федерации абзац второй статьи 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов, граждане получили возможность регистрироваться по месту жительства в дачных домах, признаваемых пригодными для постоянного проживания жилыми строениями.

Поскольку закон не предусматривал среди жилых помещений такого их вида как пригодное для проживания жилое строение (ст. 16 ЖК РФ), практика выработала критерий, в соответствии с которым дом, расположенный на садовом земельном участке, можно было признать пригодным для проживания и, соответственно, для регистрации по месту жительства только через суд.

С 01 января 2019 года ситуация изменилась. Вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ “О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, в соответствии с п. 3 ст. 23 которого садовый дом может быть признан жилым домом, равно как и жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.

Такой порядок был предусмотрен принятым Правительством Российской Федерации постановлением от 24 декабря 2018 г. N 1653 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006г. № 47 “Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции”.
Введённый порядок повлёк за собой снятие ограничений с возможности регистрации по месту жительства, которые были связаны с категорией земли, на которой расположено садоводческое объединение, включающее в себя земельный участок и находящийся на его территории жилой дом.
В соответствии с ранее действующим порядком, зарегистрироваться по месту жительства можно было только в пригодном для проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который находился на землях населенных пунктов. Судебная практика по предоставлению права на регистрацию по месту жительства в таких строениях была неоднозначна.

В настоящее время категория земли, на которой находится садовый участок, для признания расположенного на нём садового дома жилым, значения не имеет.

Правительством определён порядок признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, в соответствии с которым садовый дом признается жилым домом и жилой дом – садовым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом (далее – уполномоченный орган местного самоуправления).

Для признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом собственник садового дома или жилого дома представляет в уполномоченный орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг заявление о признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом с приложением предусмотренных документов.

По результатам рассмотрения заявления, уполномоченный орган местного самоуправления выносит решение, которое, в случае несогласия, заявитель может оспорить в суде.

Насколько новый порядок облегчит решение рассматриваемого вопроса, покажет практика.

Адвокат: Панасюк В.И.