Предоставление жилых помещений (жилья) вне очереди (внеочередное)

Учитывая социальную направленность деятельности Российского государства законодатель предусмотрел льготные условия удовлетворения потребности в жилище для наименее защищённой категории граждан.

Так, в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 51 ЖК РФ одной из категорий граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, являются наниматели жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственники жилых помещений, члены семьи собственника жилого помещения, проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющие иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

До 01.01.2018 действовал Перечень заболеваний, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 “Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире”. С 01.01.2018 этот документ в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 21.07.2017 N 378 утратил силу.

С этого момента вступил в действие Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. N 987н «Об утверждении Перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире».

Таким образом, Закон чётко предусмотрел наличие тяжелых форм хронических заболеваний, включённых в Перечень, в качестве основания для признания страдающих ими граждан нуждающимися в жилых помещениях и постановки на жилищный учёт. Кроме самих больных на жилищный учёт по указанному основанию могут встать и члены семей, с которыми они проживают.

Данное основание предусмотрено и жилищным законодательством города Москвы, а именно п. 3 ч. 1 ст. 8 Закона г. Москвы от 14.06.2006 г. N 29 “Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения”.

Кроме этого законодатель предусмотрел особый (льготный) порядок реализации жилищных прав указанной категории граждан.

Согласно п. 3 ч. 2 статьи 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Часть 2. ст. 17 Закона г. Москвы от 14.06.2006 г. N 29 “Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения” гласит о том, что вне очереди жилые помещения предоставляются состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях жителям города Москвы, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, определенных в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону, проживающим в квартире, занятой несколькими семьями.

Судебная практика по разрешению споров, возникающих при внеочередном предоставлении жилых помещений гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, определила, что каких-либо иных (дополнительных) требований для предоставления жилого помещения вне очереди, кроме наличия у гражданина, состоящего в очереди на получение жилья (жилищном учёте), тяжелых форм хронических заболевания, указанных в Перечне соответствующих заболеваний, п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ не предусмотрено (апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 декабря 2017 г. по делу N 33-50527).

Таким образом, для предоставления такому гражданину жилого помещения вне очереди, исходя из положений п. 2 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, необходимы такие условия, как принятие гражданина на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений и наличие у него тяжелой формы хронического заболевания, указанного в Перечне соответствующих заболеваний.

Адвокат Панасюк В.И.