Изменение учётного дела нуждающихся в улучшении жилищных условий и нуждающихся в жилых помещениях

Вопросы постановки на жилищный учёт граждан, нуждающихся в жилых помещениях в г. Москве урегулированы постановлением Правительства Москвы от 9 сентября 2008 г. N 815-ПП “О порядке учета граждан в целях реализации городских жилищных программ”.

Однако, в жизни регулярно возникают ситуации, когда к гражданам, проживающим в жилых помещениях и состоящим на жилищном учёте, вселяются их члены семьи.

Эти положения также регламентировались постановлением Правительства Москвы от 9 сентября 2008 г. N 815-ПП.

Однако, постановлением Правительства Москвы от 28 декабря 2017 г. N 1100-ПП “О внесении изменений в правовые акты города Москвы и признании утратившими силу правовых актов (отдельного положения правового акта) города Москвы” в постановление Правительства Москвы от 9 сентября 2008 г. N 815-ПП “О порядке учета граждан в целях реализации городских жилищных программ” порядок формирования учётных дел и внесения в них изменений был изменен.

Пункт 4.5 приложения к постановлению был изложен в следующей редакции:
“4.5. Основанием для формирования учетного дела является заявление от всех граждан, проживающих в жилом помещении по месту жительства, поданное в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы “Рассмотрение запроса (заявления) о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях”, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 10 сентября 2014 г. N 521-ПП, по которому уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы принято решение о принятии граждан на жилищный учет. Включение в учетное дело состоящих на учете граждан, включенных в списки нуждающихся в жилых помещениях, сформированное в отношении жилого помещения, граждан, не состоящих на жилищном учете, вселенных в данное жилое помещение и (или) проживающих в нем по месту жительства, не допускается, за исключением несовершеннолетних граждан, вселенных в установленном порядке в такое жилое помещение.”

Пункт 4.6 приложения к постановлению был изложен в следующей редакции:
“4.6. Принятие на жилищный учет отдельных членов семьи не допускается. В случае вселения в установленном порядке новых совершеннолетних членов семьи, не состоящих на жилищном учете, в жилое помещение, в котором проживают граждане, состоящие на жилищном учете, и рассмотрения вопроса о принятии на учет граждан, проживающих в таком жилом помещении, изменения в сформированное учетное дело не вносятся. Принятие на жилищный учет всех граждан, проживающих по месту жительства в жилом помещении, в отношении которого сформировано учетное дело, осуществляется в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы “Рассмотрение запроса (заявления) о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях”, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 10 сентября 2014 г. N 521-ПП “Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений”. При принятии Департаментом городского имущества города Москвы решения о принятии на жилищный учет всех граждан, проживающих по месту жительства в данном жилом помещении, как членов одной семьи формируется новое учетное дело.”

Раздел 5 приложения к постановлению был изложен в следующей редакции:
“5. Внесение изменений в учетные дела граждан.

5.1. Внесение изменений в учетные дела граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г. либо признанных малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г., осуществляется в соответствии с Законом города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 “Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения”, постановлением Правительства Москвы от 10 сентября 2014 г. N 521-ПП “Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений” и настоящим Порядком в случаях:

5.1.1. Включения в учетное дело несовершеннолетних детей на основании заявлений их законных представителей (родителей, опекунов, попечителей), состоящих на жилищном учете и проживающих с несовершеннолетними детьми в одном жилом помещении.»
Характеризуя указанные выше изменениям московского жилищного законодательства по жилищному учёту, можно сказать, что они, на фоне проводимой московским правительством реновации старого жилья, являются в определённом смысле проявлением ужесточения жилищной политики по отношению к вселяемым членам семьи очередников.

Единственным случаем, когда допускается изменение учётного дела с сохранением года постановки на жилищный учёт, является вселение в квартиру несовершеннолетних детей на основании заявления стоящих на очереди родителей.

Во всех остальных случаях формируется новое учётное дело.

Адвокат: Панасюк В.И.